turning point - 英語から日本語への翻訳
「
turning point
発音記号 : [ˈtɜːrnɪŋ pɔɪnt] US
UK
辞書項目
名詞
- 転機 てんき tenki 常用 (turning point)A decisive point at which a significant change or historical event occurs, or at which a decision must be made.
- 変わり目 かわりめ kawarime (turning point, change, transition, turn (of the tide, century, etc.), new program)
- 分かれ目 わかれめ wakareme 常用 (turning point, fork)
- 一転機 いってんき ittenki (turning point)
- 一点機 いちてんき ichitenki (turning point)
- 境 さかい sakai 常用 (turning point, watershed)
- 曲がり角 まがりかど magarikado 常用 (turning point, watershed)
- 分岐点 ぶんきてん bunkiten 常用 (turning point (e.g. in one's life), crossroads)
- 節目 ふしめ fushime 常用 (turning point, critical juncture)
- 曲がり目 まがりめ magarime (corner, turn, bend in the road, curve, turning point)
動詞
- 転機 (turning point, juncture)
- 分岐点 (turning point, fork, watershed, ramifications, bifurcation)
- 節目 (milestone, turning point, juncture)
- 分かれ目 (turning point)
- 曲がり角 (corner, turning point)
- 変わり目 (turn, turning point)
出典: JMdict (電子辞書研究開発グループ EDRDG), ウィクショナリー英語版 (CC BY-SA)